O Santo Padre nomeou Sua Excelência o Reverendíssimo Dom Pierbattista Pizzaballa, OFM, como Administrador Apostólico, lugar vago da mesma circunscrição, como Patriarca de Jerusalém dos Latinos, transferindo-o da sede titular de Verbe.

Sua Beatitude Pierbattista Pizzaballa nasceu em 21 de abril de 1965 em Cologno al Serio, diocese e província de Bergamo. Entrou no Seminário Menor da Província Franciscana de Cristo Rey, em Bolonha, em setembro de 1976, em 5 de setembro de 1984 iniciou o noviciado no convento de La Verna. Emitiu a profissão temporária em La Verna em 7 de setembro de 1985 e a profissão perpétua em Bolonha em 14 de outubro de 1989. Depois do primeiro ciclo de estudos filosófico-teológicos, obteve o diploma de Teologia no Pontifício Ateneo Antonianum de Roma. Em 27 de janeiro de 1990 foi ordenado diácono e em 15 de setembro de 1990, sacerdote na Catedral de Bolonha por SE Cardeal Giacomo Biffi.

Chegou à Custódia da Terra Santa em 7 de outubro de 1990 e completou seus estudos de especialização no Studium Biblicum Franciscanum de Jerusalém em 1993. Posteriormente, foi professor de Hebraico Bíblico no Colégio Franciscano de Ciências Bíblicas e Arqueológicas de Jerusalém.

Ele começou seu serviço na Custódia da Terra Santa em 2 de julho de 1999. Em 9 de maio de 2001, foi nomeado Guardião do Convento dos Santos Simeão e Ana em Jerusalém. Comprometido com a pastoral dos fiéis católicos de expressão hebraica, foi nomeado Vigário patriarcal de 2005 a 2008.

O Definitório geral da Ordem dos Frades Menores o elegeu Custodiante da Terra Santa e Guardião do Monte Sião em maio de 2004, cargo que ocupou até abril de 2016.

Em 24 de junho de 2016, o Santo Padre Francisco nomeou-o Arcebispo Titular de Verbe e Administrador Apostólico, assento vago da Diocese Patriarcal de Jerusalém dos Latinos. Em 10 de setembro foi consagrado bispo na catedral de Bergamo pelo cardeal Leonardo Sandri.

Ele é membro da Congregação para as Igrejas Orientais.

#compartilhe